История

Село Верхняя Плавица было основано в 1808 году и расположено на реке Плавица, которая впадает в реку Усманка.

Первыми жителями села Верхняя Плавица были переселенцы из сел Никоново и Углянец.

Администрацию на селе представляли староста, писарь и десятник. Старосту избирали на сходе из числа зажиточных крестьян, женщины на сходе не присутствовали, т.к. были лишены избирательных прав.

Верхнеплавицкий сельский Совет депутатов трудящихся образован в 1920 году и находился на территории Верхнематреновской волости Усманского уезда, Тамбовской губернии, до 1928 года. С 1928 года Верхнеплавицкий сельский Совет находится на территории Верхнехавского района Воронежской области.

В 1954 году Верхнеплавицкий сельский совет объединился с Росташевским сельским Советом.

Законом Воронежской области от 27.12.2004 года №92 – 03 Верхнеплавицкий сельский Совет наделен статусом сельское поселение Верхнехавского муниципального района.

Документы не выбраны